T
E P = Temps
d'Echanges Personnels
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OBJECTIFS :
 | Se reconnaître, se
connaître, risquer sa parole avec pudeur, apprendre à dire "je", |
"Qui suis-je"
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Apprendre à
connaître l'autre qui est différent par sa
personnalité, ses origines, sa religion, ses valeurs, son
identité sexuelle. Je l'écoute et le respecte. |
"Qui es-tu toi l'autre ?"
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Comprendre
le monde dans lequel nous vivons, ses risques, ses
chances, ses espérances.... pour y prendre sa place avec
les autres. |
Expérimenter le "nous" possible.
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S'éveiller
à son intériorité. Dans un monde en quête de
valeurs, reconnaître les siennes, reconnaître sa
dimension spirituelle et oser la dire. |
Et si quelqu'un
nous dépassait, le Divin, le Transcendant,
Dieu ?
"Qui es-Tu Toi l'Autre ?" |
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Classe de
capa 1 avec Jean-Yves Thomas |
 | ACTIVITE : Formation
Humaine
Début : 1996 |
"teppes"
en vieux savoyard : terres à préparer, à enrichir... |
 | PUBLIC CONCERNE : |
Toutes les classes de
l'établissement de la 4ème à la Tle BEPA. |
 | DEROULEMENT :
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Groupes
de 12 à 15 jeunes dans une salle de TEP = optimum. |
 | 4 personnes de l'équipe
pédagogique sont animateurs |
de temps
de TEP, pas professeur de TEP.
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Selon
les classes : une heure/semaine sur certaines périodes ou
une heure/quinzaine. |
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Après un temps
d'accueil, la base des échanges est essentiellement le
support de films "travaillés" ensemble
au
préalable, découpés en séquences d'environ 20
minutes. |
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Sur 1 heure de TEP, il reste ainsi 40 mn pour les
échanges l'écoute de l'autre, l'expression de ce que
"j'ai vu, entendu, analysé, compris, pas
compris...." |
En TEP, il n'y a pas de mauvaise réponse, il n'y a pas de
jugement de l'autre. |
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| témoignage des élèves :

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 | ENSEIGNEMENTS :
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"Ca
marche", les jeunes en redemandent. |
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Il
est important pour les adultes animateurs de travailler en
équipe (préparation des séquences, relecture du vécu
avec les groupes....) |
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Un
minimum de formation personnelle (écoute active,
ouverture, non jugement...) est utile pour ces adultes,
mais ils ne sont pas des thérapeutes. Ils proposent de
passer le relais à des professionnels de l'écoute quand
de fortes pertubations sont repérées chez des jeunes. |
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Des
permanences d'écoute sont organisées dans
l'établissement par l'association qui organise
l'Education Affective et Sexuelle. |
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